厦门市市长辞任后再读《为何公职人员不得经商》一文

  https://m.weibo.cn/1353197311/4130088166903695
  https://m.weibo.cn/1353197311/4430476708206701

  ? 复核复查请求权是信访人的合法权益(《关于完善信访事项复查复核工作的意见》国信发{2103}?8号)。
  ?
  我已在我的信访投诉文中明确地反复地强调过了,该由政府出面管的事,不容许市信访局擅自越权违法阻挡破坏干预,挡开群众的正当诉求!
  ?
  毋庸置疑,政府部门有监管市场的重要职能和义不容辞的责任,当厦门置富房产违规操作时,政府部门在职责范围内,必须介入干预中介机构的不法行为,保护受害群众的利益。其实,这是行政管理学范畴的问题,作为政府部门的工作人员,不可能连如此简单道理都不懂,市信访局更应该知道这些,否则,你们就是贻害信访群众的绊脚石、一锅祸水!市信访局为了推诿自身责任,为了官官相护,为了减轻自身负担,占着茅坑不拉屎,居然放弃本职(受理,分拣,转送有权处理部门,传达信访处理结果,复核复查信访结果)工作,是渎职表现和违法行为!
  ?
  请不要动辄就把信访“求助政府解决问题”与“涉法涉诉问题”乱扯一起,为政府逃避责任!
  ?
  二,华侨落户有法不依,人为拒办,市长专线网上信访等多投诉渠道敷衍消极对待,监督缺位是执政腐败根源:
  ?
  去年年底,因我帮老婆申请华侨落户受阻,得知市外侨办暗箱操作,审核批与不批的内部文件至今都不做公开,看出厦门市政府对华侨落户的切身利益缺乏保护,侨务工作监督不力,致使市外侨办“忽悠、不作为、乱作为”,渎职拒办。 
  ?
  具体经过及违法表现在以下几方面:
  ?
  1,市外侨办接到思明区外侨办送来的预审材料时,故作姿态,很快致电申请人“不批”理由是因为,申请人持的是“香港身份证”,让我前去取回材料。
  ?
  经办工作人员电话里态度不错,体现柔性服务,但是,却暗藏着政府部门非人性的故意刁难之陋习及阴魂!
  ?
  折腾从此开始拉开了序幕!
  ?
  2,接到电话当天,我立即赶到市外侨办,方得知所谓不批,其实,没有任何正当的理由和法律根据。市外侨办主任居然拒绝给我“拒绝办理华侨落户理由书”。于是,我也拒绝取回材料。
  ?
  3,事后,在网上向市效能办投诉,很快,效能办来电话了解情况。最后,电话里回应说,各部门办事规程细化,效能部门无法一一了解掌握,还是各个部门各自最为了解,作为效能监督部门,也最多只能督促只能部门提高办事效率,本次,市外侨办在办理过程中没有拖拉现象,所以,不存在效能问题。就这样给敷衍了事!
  ?总而言之,忽悠,推脱是个本能,没本事的公职人员谁都懂的招数!
  ?
  我总觉得,厦门市效能办的职责范围不是如此狭窄(其官方网站职权范围涉及10多项),怎能只管办事速度呢?真可谓是“刚斗过一群豺狼后还得跟另一群豺狼斗呀”。
  ?
  效能办的“效能”,当然是“依法的效能”。也就是说,效率再高,若是不作为的、违法的“忽悠百姓的高效率”,还能谈得上“效能吗?!这么简单的道理,效能办能不懂吗?那是在装傻!没人监督的效能办,就成了笑人办。
  ?
  此次,市外侨办就是“拒办”后,为了早卸担子,才一再催我取回材料,市效能办对此居然置评说,市外侨办“不存在效能问题”,效能办居然会如此办事,只能先以“玩忽职守”为其加奖。
  ?
  紧接着,向市长专线968123网上信访投诉是效能办,被转给了市效能办领导小组,之后,问题依旧没有得到解决,市外侨办干脆再次回函,信访问题已经处理完毕,不再做出处理回应。不了了之!
  ?
  此间,也向厦门市监察局及福建省信访局放映此事。希望通过省信访局转交省效能办,进一步敦促厦门市效能
  ?
  办依法监督办案。结果,没料到省信访局自作主张,直接将信访材料转送厦门市外侨办,看出连省信访局也太过于“粗枝大叶,潦草不堪”!信访局更应尊重和照顾信访人的意愿,准确转交省效能办,不应成为信妨局。
  ?
  8个月过去了,华侨落户一直得不到落实,问过多个部门,都解答得含糊不清,就是公安局出入境处也并非有给过为何华侨不能按华侨落户政策落户的靠谱答案。总之,太绝了,一个法制国家,厦门居然就无法可依吗?
  ?
  三,司法不公折射出厦门市政府职场正气不足抑或腐败成风:
  ?
  2011年7月以来,我在厦门市思明区经历了一二审(基层法院及中级法院)的枉法裁判,拖了整整5年,在市政府眼皮下,居然错案长期得不到纠正,谜团越积越深、越滚越大,看出厦门市政府部门职场邪气浓厚!
  ?
  结语,电影《我不是潘金莲》,给出中国社会投诉无门乱象症结之答案,正是因为公职人员不干事及不干正经事的人太多了,才至于告离婚案被告一人,告成被告7、8人,连县长、市长都告进去了。为什么我们的政府不做反思呢?监管不到位,是政府腐败的症结所在!
  ?
  ? 信访人: 日本华侨 台胞台属 鲁 明T.18250891339 2017年8月15日星期二???

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

11 + eight =